Бухгалтерский учет резервного капитала

Бухгалтерский учет резервного капитала

Что такое резервный капитал в бухгалтерском учете

Любая деятельность не может быть застрахована от убытков. В предпринимательстве, где финансовый вопрос является главным, постоянное наличие некоторой финансовой «подушки» на непредвиденные ситуации является особенно актуальным. Случается, что никаким иным способом получить нужные средства невозможно, тогда как существуют определенные обязательства перед контрагентами или острая необходимость в немедленных денежных инвестициях.

Для этих целей предприятие должно иметь некий страховой фонд – резерв.

Таким образом, резервный капитал – это некоторая часть имущества организации (или ее прибыли), выполняющий страховую функцию, гарантирующую функционирование предприятия без перебоев и соблюдение ответственности перед контрагентами. Он состоит из размещенной в нем нераспределенной прибыли.

Что входит в резервный капитал

В составе резервного капитала в ООО могут учитываться:

  •  фонд резерва;
  • другие фонды, образуемые в порядке и объеме, установленном общественным уставом.

В составе резервного капитала ОАО могут учитываться:

  •  сам резервный капитал;
  •   специальный фонд для кадрового акционирования;
  •   другие фонды, образуемые общественным уставом (например, фонд для покупки своих акций по акционерному запросу).

Как формируется резервный капитал

Правом создавать резервные фонды наделены все юридические лица: ООО, АО, унитарные предприятия и пр. Акционерные общества, в отличие от других юридических лиц, обязаны формировать резервный капитал! Установленная законом нижняя граница размера резервного капитала АО — 5 % от объема уставного капитала.

Для каждой формы собственности имеются свои особенности пополнения и использования финансов резерва.

Процесс образования резервного капитала регулируется общими законодательными нормами и учредительной документацией конкретной компании.

формирование капитала

Закон об акционерных обществах (№ 208-ФЗ) обязывает их образовывать резервный фонд. Его размер акционеры определяют самостоятельно, не допуская при этом нарушения установленной законом нижней границы. Решение об объеме фонда должно быть зафиксировано в уставе организации.

На пополнение фонда ежегодно выделяются обязательные отчисления, продолжающиеся до тех пор, пока не будет достигнут необходимый размер резерва. Объем ежегодных отчислений определяется акционерами, отражается в уставе, он не должен быть меньше 5 % от объема чистой прибыли.

Закон об обществах с ограниченной ответственностью (№ 14-ФЗ) предусматривает самостоятельное принятие решения учредителями организации о необходимости образования резервного фонда. Минимальный порог для размера резервного капитала отсутствует. Единственным обязательным условием является фиксация решения о размере фонда в уставной документации.

Источником финансирования при пополнении резервного фонда, так же как и в случае АО, является отчисление части прибыли. Объем отчислений устанавливают учредители на свое усмотрение.

Как отражается резервный капитал в бухгалтерском учете

Для его учета в бухгалтерии есть специальный счет — 82. Он пассивный, так что создание резерва отражают по кредиту, а его использование — по дебету. Счет, который будет стоять рядом, зависит от того, как сформировался капитал и на что он был потрачен. Точно также и с подтверждающими документами.

Как можно использовать резервный фонд

Пространство для применения резервного капитала серьезно ограничено. Его основной функцией является компенсация убытков компании. Это своего рода финансовая подушка безопасности.

Процесс траты резервных финансов никак не влияет на активы компании: не уменьшает и не увеличивает их. Он изменяет лишь состав собственного капитала организации.

Организации с обязанностью иметь резерв обычно ограничены в том, как его использовать. В законе прописаны определенные цели, например:

  • для АО — покрытие убытка, выкуп своих акций;
  • для унитарных предприятий — только возмещение убытков;
  • кредитный кооператив — возмещение убытков и непредвиденных трат.

Организации, которые формирую капитал по своему желанию, сами решают, на что его можно потратить, и прописывают варианты в уставе. Это касается ООО, ТСЖ и пр.

Резервный фонд надо пополнять, пока он не достигнет размера, прописанного в уставе. Потом взносы можно не делать. Но если организация потратит часть резерва и он снова станет ниже необходимого уровня, пополнять придется снова, пока там не накопится достаточно средств.

Бухучет резервного капитала

Учет резервного капитала (далее — РК) ведется при помощи счета 82, предназначенного для сбора всех сведений о состоянии и движении данного вида капитала.

Для учета формирования резервного капитала счет 82 корреспондирует со счетом 84. В частных случаях счет 82 корреспондирует со счетом 75, например, при формировании РК в некоммерческих организациях и агропредприятиях. С целью отражения операций по использованию накопленного резервного капитала счет корреспондирует со счетами 66 (67).

Проводки для формирования резервного капитала

За счет чистой прибыли фиксируют проводкой Дт 84 (99) Кт 82. Документ-основание — бухгалтерская справка с расчетом суммы отчислений в резервный фонд. Проводка формируется в том году, в котором получена прибыль. Никаких дополнительных решений от собрания участников или акционеров для этого не требуется.

За счет взносов членов (пайщиков) отражается следующими проводками:

  •  Дт 76 Кт 86 — отражаем задолженность членов по взносам в фонд;
  •  Дт 51 (50, 55) Кт 76 — показываем поступление взносов;
  •  Дт 86 Кт 82 — направляем взносы в резервный фонд.

Для подтверждения проводок понадобятся документы с расчетом задолженности по взносам и документы на перевод средств (платежные поручения, банковские выписки, расписки)

Проводки для использования резервного капитала

Погашение убытка отчетного года оформляется проводкой Дт 82 Кт 84. Бухгалтерская запись составляется на дату принятия решения об использовании части резерва для покрытия убытков. Чтобы подтвердить операцию, понадобится это самое решение и бухгалтерская справка с расчетом. Такое покрытие считается событием после отчетной даты, поэтому в пояснениях к годовому отчету за убыточный год надо будет отразить это решение и направленную на покрытие убытка сумму.

Выкуп собственных акций и погашение облигаций оформляют проводкой Дт 82 Кт 66, 67. Это возможно, если других источников собственных средств для этого не хватает.

Покрытие непредвиденных расходов отражается по дебету счета 82 в корреспонденции со счетом затрат. Это могут быть расходы основного производства (счет 20), общепроизводственные расходы (счет 26), общехозяйственные расходы (счет 26), расходы на продажу (счет 44), расходы на покупку материалов у поставщиков (счет 60) и другие.

Проводки для уменьшения резервного капитала

Бывает, что организация сразу прописывает в учредительных документах размер резервного фонда, который намного больше минимального по закону. В таких случаях можно пересмотреть свое решение и уменьшить минимум.

При этом расформированная часть резервного капитала возвращается в нераспределенную прибыль. Проводка для такой операции — Дт 82 Кт 84.

Налогообложение

Формирование резервного фонда не влияет на налоги ни на одной из систем налогообложения. При формировании его за счет чистой прибыли не образуется расходов, которые можно было бы учесть при налогообложении. А если взносы делают пайщики или члены, то они считаются целевыми поступлениями и не учитываются в доходах.

Использование резервного фонда для покрытия убытков, выкупа акций или направление его на внеплановые затраты тоже не повлияет на налоги. При этом сами операции будут учтены.

Резервный капитал в бухгалтерской отчетности

Он показывается в бухгалтерском балансе и отчете об изменении капитала.

В бухбалансе это одноименная строка 1360 в разделе III «Капитал и резервы». В нее надо внести сальдо по счету 82.

В отчете об изменениях капитала это строка 3340. Тут надо показывать, как меняется резервный капитал за счет других составляющих капитала (то есть без изменения общей суммы).

Вернуться ко всем публикациям