ФСС пояснил как уйти во второй декрет и не потерять выплаты

ФСС пояснил как уйти во второй декрет и не потерять выплаты

Фонд социального страхования в своем телеграм-канале рассказал, как рассчитать декретный отпуск на второго ребенка работнице, которая собирается в декретный отпуск после отпуска по уходу за первым ребенком.

По общему правилу пособия по беременности и родам рассчитываются исходя из среднего заработка двух предшествующих выплатам лет. Предположим, декретный отпуск начнется в 2023 году, соответственно года для расчёта пособия будут браться 2022 и 2021 год соответственно. Если женщина в это время находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске уходу за ребенком, она имеет право на замену лет (или года) для расчетного периода.

Чтобы использовать это право, необходимо соблюсти следующие условия:

- Замена расчётного периода приведет к увеличению пособия;

- Замена происходит на года, предшествующие периоду, в котором сотрудница находилась в декретном и отпуске по уходу за ребенком.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, работница должна написать заявление работодателю в свободной форме и указать в заявлении необходимые для использования года расчёта. Работодатель со своей стороны отправляет данную информацию в ФСС, который осуществляет расчёт пособия.

В случае, если женщина первоначально работодателю такое заявление не предоставила, она может сделать это позднее, приложив к нему так же заявление о перерасчете пособия.

Работодатель обязан  в течение 5 рабочих дней подать такие сведения в ФСС для перерасчета назначенного пособия.

«В этом случае ФСС будет произведен перерасчет назначенного пособия по беременности и родам за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения работницы с таким заявлением (данное изменение законодательства о порядке перерасчета пособий действует для выплат, произведенных ФСС после 1 января 2022 года)» - сообщают в ФСС.

 

Вернуться ко всем публикациям