Какие документы попросить у самозанятого

Какие документы попросить у самозанятого

После внедрения нового варианта ведения бизнеса – число самозанятых стало значительно увеличиваться. Предлагаем ознакомиться с документами, которые желательно или обязательно получить от самозанятого.

Справка о самозанятости

Данный документ стоит запросить перед началом работы. Когда заказчик выбрал самозанятого исполнителя и решил с ним работать. Данная справка подтвердит статус налогоплательщика налога на профессиональный доход.

 Чек

Именно он является основным документом, который является гарантом  от возможных проблем с налоговой. После того как компания плательщик перечислила оплату, необходимо получить чек от самозанятого.

Проверьте корректность заполнения: в чеке должны быть указаны Дата, ФИО исполнителя, ИНН самозанятого и заказчика, название услуги и сумма.

Чек является главным документом, который подтверждает статус участника НПД и освобождает от налогов заказчика.

В случае, если самозанятый сразу чек не отправил, не бойтесь ему об этом напомнить. Если просьбы никак не повлияли, смело можете жаловаться в налоговую.

Договор

Для работы с самозанятым достаточно договора ГПХ (подряда или оказания услуг). Если проходит одноразовая сделка не систематического характера, договор не нужен, в остальных случаях лучше позаботится об этом.

Законом не запрещено работать с одним и тем же самозанятым. Необходимо только грамотно составить договор, чтобы в нем не было намека на трудовые отношения.

В договоре желательно избегать следующих выражений:

  • Терминов из области трудового права, таких как «работник», «работодатель», внутренний трудовой порядок», «аванс», «премия» и тому подобное;
  • Указание рабочего места;
  • Установка графика работы с фиксированной оплатой и т.д.

Укажите в договоре ответственность исполнителя в предоставлении информации о намерении сняться с учета и ответственность за непредставление чеков. Это обезопасит вас не только от налоговой, но и еще и от трудовой инспекции.

Акт

После завершения выполнения определенных работ, заказчик должен принять работу. Фиксируется это Актом выполненных работ. После подписания данного документа, можно принимать выполненные работы к налоговому и бухгалтерскому учету.

Документ является доказательством выполненной или невыполненной работы самозанятым, поэтому лучше затребовать его у исполнителя.

Счет

Счет на оплату не является обязательным документом. Он необходим для удобства работы с самозанятым. В случае необходимости большинство сервисов по ведению самозанятых предлагает такую возможность.

Вернуться ко всем публикациям