Ввели временные правила трудоустройства иностранных работников

Ввели временные правила трудоустройства иностранных работников

С 27 августа бизнес сможет нанимать иностранцев из Украины и Донбасса по новым правилам. Соответствующий президентский указ № 585 от 27 августа опубликовали на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ разрешает иностранным работникам из Луганской и Донецкой республик, а так же из Украины трудоустраиваться на территории РФ без соответствующего разрешения на работу и патента и без учета требований к заявленной цели визита в страну.

Разрешение будет действовать в случае прохождения в территориальном органе МВД определения личности по отпечаткам пальцев или после проведения дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также после прохождения медицинского освидетельствования. Только в этом случае работодатели имеют право привлекать сотрудников к работе.

Так же указ обязывает организацию уведомить территориальный орган МВД о заключении или расторжении трудовых отношений с указанным иностранным работником. Соответствующие уведомления необходимо направить в течение трех рабочих дней с даты заключения либо расторжения соответствующего договора.

 

Вернуться ко всем публикациям