Можно ли официально работать при открытии ИП

Можно ли официально работать при открытии ИП

ФНС дала разъяснения, можно ли регистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя, являясь официально трудоустроенным.

В письме отметили, что согласно Конституции РФ, каждый гражданин имеет право использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной экономической деятельностью, не запрещенной законом экономической деятельности.

Так же в ведомстве отметили, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в случае, если деятельность не запрещена законом.

Так же сообщается, что законодательством РФ может быть установлен запрет на занятие предпринимательской деятельностью определенным категориям трудоустроенных граждан.

Вернуться ко всем публикациям