Объединение ФСС и ПФР увеличит размеры социальных выплат

Объединение ФСС и ПФР увеличит размеры социальных выплат

Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, которые позволят объединить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования в единый Фонд пенсионного и социального страхования РФ, так же законопроект предусматривает введение с 2023 года единый тариф страховых взносов.

Ранее в Госдуму были внесены законопроекты об объединении ПФР и ФСС. Согласно законопроекту № 127004-8 с 2023 года для юр лиц и ИП будет установлен единый тариф страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Взносы в пределах установленной единой предельной величины базы будут уплачиваться в размере 30%, свыше установленной единой предельной величины базы - 15,1%.

Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило о том, что объединение фондов упростит получение мер социальной поддержки, а так же даст возможность выплачивать социальные пособия в повышенном размере.

В Минтруд отмечают, что все социальные выплаты можно будет получать в режиме одного окна, но все клиентские службы, куда сегодня обращаются граждане за получением мер поддержки ПФР или ФСС, будут сохранены.

Так же Ведомство поясняет, что внедрение единого тарифа может позволить, минуя повышения общего размера тарифов, увеличить максимальные размеры выплат по беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет, а так же больничным. Это станет возможным из-за установления единого круга застрахованных лиц для всех видов социального страхования и установления единой базы для исчисления страховых взносов.

После введения нового тарифа, к 2025 году прогнозируется увеличение максимальных выплат:

- Ежемесячного пособия по уходу за ребенком - с 38 000 руб. до 57 000 руб. в будущем;

- Пособия по беременности и родам – 436 000 сейчас до 660 000 рублей в будущем,

- Пособия по временной нетрудоспособности вырастит с 94 700 рублей – до 143 500 рублей.

Вернуться ко всем публикациям