Без чего нельзя жить в облаке? Обзор сервисов 1С

Без чего нельзя жить в облаке? Обзор сервисов 1С: Контрагент, 1С: Отчетность, 1С: Номенклатура

А знакомы ли вы с сервисами 1С? Кто-то слышал про них, кто то пользуется некоторыми из них, а кто-то не знает совсем. В этой статье мы расскажем о трех популярных: 1С: Контрагент, 1С: Отчетность, 1С: Номенклатура. Сервисы 1С значительно упрощают работу в программе, а без некоторых уже и не обойтись. В этой статье мы сделаем по ним небольшой обзор, расскажем об особенностях каждого.

1С: Контрагент

С помощью этого сервиса бухгалтер может проверить контрагента на надежность, быстро заполнить данные по нему. Программа сама заполнит реквизиты по ИНН или по наименованию юридического лица на основе данных из единого государственного реестра юридического лица и индивидуального предпринимателя. Все реквизиты заполняются и проверяются контролирующими органами ФНС, ФСС И ПФР автоматически. С его помощью у вас появится возможность получать действующие реквизиты организации, это происходит благодаря интеграции веб-сервиса 1С, он актуализирует их через интернет с использованием классификатора ФНС – ФИАС. Любая предоставляемая информация сервисом 1С:Контрагент добывается с открытых государственных источников: ЕГРЮЛ/ЕГРИП, Росстат (данные о бухгалтерской отчетности), Единый реестр проверок и так далее. Проверка ИНН и КПП контрагента исключит ошибки при заполнении отчетности по НДС, формировании счет-фактур.

В сервисе 1С:Контрагент так же есть отчет "Досье контрагента" – это отчет содержащий сведения для оценки надежности контрагента. в нем содержатся сведения из ЕГРЮЛ, бухгалтерская отчетность, информация о проверках гос. органами и финансовый анализ деятельности. Информация о контрагенте берется из открытых источников и не нарушает ее прав.

1С: Отчетность

Сервис «1С Отчетность» предназначен для сдачи отчетности напрямую из программ 1С:Предприятие в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росприроднадзор, ФСРАР, и ФТС. Функционал сервиса интегрирован в «1С:Предприятие», что значительно упрощает подключение и не требует от пользователя дополнительных усилий.

Бухгалтер создает отчет в 1С и тут же отправляет его в контролирующие органы. Отчетность передается через интернет прямо из программы. Данный сервис позволяет обмениваться письмами, получать справки из ПФР и ФНС, отправлять больничные в ФСС, получать выписки и сверки. Все отправки имеют неограниченное количество и не требуют дополнительных доплат. Можно настроить смс уведомления, чтоб быть в курсе о ходе сдачи отчетности. При возникновении каких-либо вопросов есть круглосуточная техническая поддержка.

1С: Номенклатура

Сервис 1С: Номенклатура – это единый каталог товаров и услуг в 2В2 сегменте для конфигураций 1С:Предприятие. Каталог имеет более 4 000 000 товаров и постоянно увеличивается. На данный момент в нем можно найти категории: продукты, напитки, компьютеры и связь, потребительские товары, табак, медицина, строительство, ремонт, материалы для производства, транспорт, сельское хозяйство, природные ресурсы, оборудование, услуги. В карточке товара содержится самые востребованные свойства товара, такие как: наименование, производитель, штрихкод, его артикул от производителя, единица измерения, изображение товара и его характеристики.

Сервис 1С: Номенклатура поможет навести порядок в справочнике номенклатуры: актуализировать его, проверить существующую номенклатуру. Новую Карточку номенклатуры можно получить по штрих коду.
Удобство для производителей в том, что информация об их товарах становится доступна в справочниках 1С: товары удобнее искать и закупать, а покупателям находить и закупать товар.

В настоящий момент продолжается пилотный период работы сервиса и в рамках него действует бесплатный стартовый пакет на 10 000 карточек сроком на один год.

Вернуться ко всем публикациям