Роспотребнадзор призывает сократить рабочее время из-за жары

Роспотребнадзор призывает сократить рабочее время из-за жары

Роспотребнадзор напомнил работодателям, какие рекомендации нужно соблюдать в жару сотрудникам, работающим на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования.

Компании и ИП должны сокращать рабочее время, или вовсе отпускать сотрудников.

Ведомство напомнило, что в летнее время в офисе есть определенные правила. Если температура в рабочем помещении повысилась до 28,5 градуса, следует сократить рабочий день на час, если до 29 градусов – на два часа, в случае увеличения температуры до 30,5 градусов - на 4 часа.

В Роспотребнадзоре  так же отметили, что работа на открытом воздухе при температуре свыше 32,5 может составлять не больше 20 минут с перерывом в охлажденном помещении 10 минут. При этом работники не должны находится в таких условиях труда в общей сложности не более четырех – пяти часов. Так же они обязаны носить термо одежду, защищающую от перегрева. При отсутствии спец одежды, рабочее время сокращается еще на 2 часа.

Так же отмечается, что температура воздуха свыше 32 градусов считается опасной и рекомендуется переносить рабочий день на вечер либо утро, так же не рекомендуется допускать к такой работе лиц моложе 25 и старше 40 лет.

Во избежание перегрева рекомендуется пить много жидкости, она всегда должна быть доступна и в необходимом количестве.

 

 

 

 

 

 

Вернуться ко всем публикациям