Снижена максимальная ставка для бизнеса по льготным кредитам

Снижена максимальная ставка для бизнеса по льготным кредитам

В Минэкономразвития России заявили о снижении ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса. Теперь по госпрограмме максимальная ставка составляет 10,75 годовых вместо 12,25 процентов.

Это произошло после очередного снижения ключевой ставки Центрального банка до 8%.

Данные субсидии действуют с 2019 года, после Постановления Правительства № 1764 от 30.12.2018г.

Государство выделяет данные субсидии банкам, а они в свою очередь предоставляют малому и среднему бизнесу льготные ставки по кредитам в размере ключевой ставки ЦБ РФ, увеличенной на 2%.

В ведомстве напомнили, что согласно условиям действующей программы, предприятия, входящие в состав МСП могут получить заемные средства на развитие бизнеса, пополнение оборотных средств, инвестиции, рефинансирование. Размер льготного кредита варьируется от 500 тысяч рублей до 2 млрд рублей. Заявку на получение кредита можно подать в один из ста банков, участвующих в программе.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал, что в июне 2022 года объем выдач кредитов по программе был в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Всего в текущем году по льготным программам в рамках мер господдержки бизнес получил в банках уже 450 млрд рублей.

Вернуться ко всем публикациям