Статус самозанятого теперь можно получить на госуслугах

Статус самозанятого теперь можно получить на госуслугах

Теперь стало гораздо проще получить статус самозанятого. Предприниматели теперь могут подать заявление о постановке на учет самозанятого через портал госуслуг. О нововведении сообщили в минцифры.

Это стало возможным после внесения изменений в федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Раньше зарегистрировать самозанятого можно было только через приложение «Мой налог», либо в личном кабинете ФНС или в уполномоченном банке.

«Налог на профессиональный налог» - это специальный налоговый режим для самозанятых граждан, применять его можно с 2019 года. Сумма налога самозанятого составляет 4% при работе с физическими лицами и 6 % с юридическими.

Для того чтобы получить статус самозанятого,  необходимо зайти в свой личный кабинет на портале госуслуг, выбрать услугу «Регистрация в качестве самозанятого», заполнить ИНН, паспортные данные и выбрать регион места работы.

Налоговая рассмотрит заявление в течение 5 рабочих дней, и пришлет уведомление о регистрации самозанятого в личный кабинет госуслуг.

Согласно данным ФНС, на конец февраля 2022 года, статус самозанятых получили почти 4,3 млн человек.

Вернуться ко всем публикациям