Трудовой стаж у самозанятых

Трудовой стаж у самозанятых

Страховой или трудовой стаж копится, если за человека поступают взносы в Пенсионный фонд РФ. В трудовых отношениях — это обязанность перекладывается на работодателя. Самозанятые работают по договору ГПХ, и если не совмещают свою деятельность с работой по найму, то и трудовой стаж самозанятого не учитывается.

Чтобы самозанятому формировать трудовой стаж, ему необходимо самостоятельно вносить в ПФР взносы на обязательное пенсионное страхование.

Взносы в фонды для самозанятых не несут обязательный характер. Самозанятый вправе самостоятельно решать, вносить платежи в Пенсионный фонд или нет.

Если самозанятым взносы уплачены не были, то и стаж рассчитываться не будет, в таком случае на страховую пенсию рассчитывать не стоит. Самозанятый может рассчитывать только на фиксированную социальную пенсию, которая равна прожиточному минимуму пенсионера и варьируется от региона проживания.

Для того чтобы год засчитали в трудовой стаж, нужно перечислять в Пенсионный фонд определенную сумму, которая регламентируется налоговым кодексом РФ. Если самозанятый делает внос в фонд в меньшем размере, то стаж ему рассчитывается не за год, а пропорционально сумме платежа.

Если самозанятый хочет получать страховую пенсию, он может сам платить страховые взносы в ПФР. Для этого нужно стать участником добровольного пенсионного страхования.

Подать заявление можно следующим образом: 

- в личном кабинете на сайте ПФР;

- в отделении ПФР по месту жительства;

- по почте;

- через приложение «Мой налог».

Последний вариант — самый удобный для самозанятых. В разделе «Прочее» нужно выбрать пункт «Пенсионное страхование» и «Подать заявление» — документ формируется автоматически. 

Так же отметим, что «северный» стаж, то есть тот который получили в районах Крайнего Севера или приравненных к нему территориях, не учитывается для самозанятых. Из этого следует, что даже если самозанятый работает на севере, никаких преимуществ в виде досрочного выхода на пенсию он не получит.

Размер страхового взноса в 2022 году в ПФР составляет 34 445 руб. Внести добровольный взнос можно в приложении «Мой налог».

 

 

Вернуться ко всем публикациям