В России могут изменить срок и порядок оплаты декретного отпуска

В России могут изменить срок и порядок оплаты декретного отпуска

 

В Государственную Думу поступило предложение от Общественной палаты об изменении срока декретного отпуска. Они предложили матерям самим выбирать длительность декретного отпуска.

По закону женщина может находиться в декретном отпуске до 3-х лет, но получает пособие по уходу за ребенком в размере 40% от заработной платы до полутора лет.

Предложение заключается в варьировании срока декрета: при желании женщина может сократить этот срок до 9-ти месяцев, при этом она будет получать не 40%, а 80% от заработной платы. Или же молодая мама может сидеть в декрете до 3-х лет и при этом получать 20% от зарплаты, либо оставаться в декрете до 1,5 года. Любой из трех вариантов женщина сможет выбрать сама.

Авторы инициативы полагают, что самостоятельная возможность выбора женщиной выплат поможет работающим женщинам решиться на рождение ребенка. Молодые матери торопятся выйти из декрета, чтобы не потерять квалификацию, но при этом размер выплат остается прежним.

Напомним, что минимальный размер пособия на сегодняшний день составляет 7 667 рублей. Средства для социальных выплат, в том числе для выплаты декретных, аккумулируются в ФСС, куда поступают в виде взносов работодателей с доходов работников. С 2021 года ФСС сам собирает средства и выплачивает пособия женщинам в декрете.

Вернуться ко всем публикациям