За трудоустройство молодежи до 30 лет дадут субсидии

За трудоустройство молодежи до 30 лет дадут субсидии

Компании, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, в том числе без высшего образования или опыта, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма.

Соответствующие заявки от работодателей Минтруд начал принимать еще в марте этого года. Предоставляться субсидия организациям и ИП при трудоустройстве работников не старше 30 лет, у которых есть сложности с трудоустройством.

Речь идет о соискателях без профессионального образования, с несовершеннолетними детьми, с инвалидностью до 30 лет, детьми-сиротами.

Глава Минтруда дал пояснения, что сейчас субсидии на трудоустройство распространяются только при найме работников, из числа наиболее уязвимых на рынке труда категорий граждан. Однако планируется распространить меру на всех молодых граждан в возрасте до 30 лет, зарегистрированных в центрах занятости в качестве безработных.

Размер субсидии считается индивидуально для каждого получателя следующим образом:

Сумма субсидии = (МРОТ х районный коэффициент + страховые взносы и взносы на травматизм) х количество трудоустроенных безработных.

Субсидия выдается в три этапа: первая часть через месяц, второй раз через три месяца, третий раз – через шесть месяцев после трудоустройства безработных граждан.

 

Вернуться ко всем публикациям