Что делать, если с компьютером на «вы»?

Что делать, если с компьютером на «вы»?

Несмотря на активное развитие информационных технологий и интернета, процент пользователей, которые до сих пор с компьютером на «вы» остается высоким. И мы не про тех людей, кто не знает, как он включается, таких уже единицы. Мы больше про тех, кто может, например, печатать текст или работать в какой-то программе, но вот с остальными настройками незнаком.


С этим явлением мы столкнулись, когда стали изучать вопрос «Почему до сих пор бухгалтера боятся «облаков»? Кроме очевидных и отчасти объективных ответов, их подробнее рассматриваем в других статьях. Мы столкнулись с тем, что некоторые просто боятся, что им будет сложно освоиться. На вопрос: «Почему вы до сих пор работаете на локальной 1С в офисе, а не дома в «облачной?».

Мы среди прочих, встретили такие ответы:

- боюсь, не найду как заходить в программу;
- боюсь, что не смогу перенести свою базу;
- не знаю, к кому обратиться, если что-то сломается или будут проблемы.

Для того чтобы окончательно разобраться с нюансами облачной 1С, ответим сегодня на все эти вопросы.

Но для начала, стоит рассказать, что практически все без исключений поставщики облачных решений оказывают техническую поддержку для своих клиентов и потенциальных покупателей. Причем консультацию можно получить не только по телефону, но и в режиме удаленного доступа. Он позволяет специалисту подключиться к вашему компьютеру не только решить проблему, но и при необходимости показать где и что необходимо делать.


Не найду как заходить в программу

Доступ к 1С у «облачников» возможен несколькими способами и зависит от самого поставщика и его тарифов. В целом возможны три варианта:

• через web-интерфейс. Работает как по любой интернет-ссылке. При регистрации вам пришлют ссылку на электронную почту, по ней вы получаете доступ к программе. Письмо и ссылку можно сохранить, чтобы не искать каждый раз.
• через «удаленный рабочий стол». По сути, это доступ с одного компьютера к другому, на котором установлена 1С. Для удобства можно вывести ярлык себе на рабочий стол.
• через личный кабинет. У тех поставщиков, кто предоставляет пользователям личный кабинет, как правило, в интерфейсе есть и кнопка подключения к 1С. Заходите в личный кабинет как на любую интернет-страницу, нажимаете кнопку и вот вы уже подключаетесь к 1С.

Не смогу перенести свою базу

Для того чтобы разместить свою базу 1С в облако, достаточно выгрузить ее из локальной версии в формате dt и перенести в облако. Поставщики у кого есть личный кабинет могут предложить вам перенести базу самостоятельно. Если Вы не хотите этим заниматься, то достаточно связаться с техподдержкой и дать им доступ к dt файлу, они сами разместят базы и дадут вам доступ.

Не знаю, к кому обратиться, если что-то сломалось

Как правило, клиенты, которые работают с локальной версией пользуются услугами штатных или привлеченных «мастеров на все руки». Он и принтер, если что, починит и с 1С разберется. При «миграции» в облака такого человека директор может оставить, а может, и решит сэкономить на его услугах. Но даже во втором варианте бухгалтеру не стоит отчаиваться. Все поставщики облачных решений имеют в штате необходимых специалистов от техподдержки до консультантов по 1С и программистов. Поэтому любые вопросы решаются легко и просто.

Конечно, существуют и другие «страхи» перевода бухгалтерии в облака, мы собрали только основные. Основной смысл, который мы хотели донести прост - если вы прекрасный бухгалтер и ориентируетесь в 1С как рыба в воде, но на «Вы» с компьютером, не бойтесь облаков, на самом деле они очень комфортные. Тут главное - выбрать поставщика под свои нужды, а в этом вам поможет наш каталог.

Вернуться ко всем публикациям